...

Кризис в России не отразится на IT-рынке Азербайджана

ИКТ Материалы 9 января 2015 13:35 (UTC +04:00)
Санкции, применяемые по отношению к России и ставшие главной причиной нестабильности экономики и курса рубля, не могут негативно сказаться на IT-рынке Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Санкции, применяемые по отношению к России и ставшие главной причиной нестабильности экономики и курса рубля, не могут негативно сказаться на IT-рынке Азербайджана.

Об этом сказал Trend глава Сервисного центра компании "DiVi" Джумшуд Алиев.

Нестабильность курса рубля в России вызвала двукратный рост продаж компьютерной техники. В декабре 2014 года в России техника подорожала примерно на 20 процентов, и участники рынка компьютерной розницы прогнозируют 20-40-процентный рост цен на все категории импортируемых товаров в первом квартале текущего года.

По словам Алиева, повышение цен на IT-продукцию в России обусловлено, скорее, инфляцией, а не классическим тандемом спроса и предложения.

"Несомненно, есть желающие воспользоваться сложившейся ситуацией ради получения большей прибыли. Речь идет о фактах сбыта купленных ранее товаров по ценам, превышающим стоимость их первичной закупки. Вряд ли повышение цен в России отразится на рынке Азербайджана, так как высокотехнологичная продукция в страну не импортируется из этой страны. А если даже она и импортируется, то не в столь значительных объемах", - сказал он.

Азербайджанские импортеры закупают товары в основном непосредственно у самих производителей, либо импортируют компьютерную технику и электронику из Китая, Тайваня, Южной Кореи, Японии, Канады и европейских стран.

Порядка 20 процентов продукции закупается у крупных дистрибьюторов в Дубае. Примерно 5-10 процентов компьютерной техники завозится в Азербайджан физическими лицами и магазинами электроники.

По словам Алиева, цены на IT-продукцию в Азербайджане могут измениться в том случае, если это произойдет в странах-экспортерах, либо в случае повышения налоговых ставок, а также изменения таможенных пошлин.

"С учетом того, что на внутреннем рынке предложение превышает спрос, а также наличия жесткой ценовой конкуренции участников рынка и упрощенных кредитных условий на закупку конечной продукции, в ближайшее время повышения цен на IT-продукцию в Азербайджане не ожидается", - сказал Алиев.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей