...

Азербайджан определяет технические параметры второго спутника

ИКТ Материалы 9 января 2015 16:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ОАО "Азеркосмос" министерства связи и высоких технологий Азербайджана определяет технические параметры второго телекоммуникационного спутника страны "Azerspace-2".

Об этом сообщил Trend источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, по своим техническим параметрам "Azerspace-2" не будет кардинально отличаться от своего предшественника - спутника "Azerspace-1".

Полезная нагрузка "Azerspace-1", построенного на платформе STAR-2, состоит из 36 транспондеров (24 транспондера C-band и 12 транспондеров Ku-band-диапазона). Частотная полоса каждого транспондера - 36 MHz.

"По своим техническим параметрам телекоммуникационные спутники могут отличаться друг от друга. При их строительстве могут быть использованы разные частотные диапазоны. Помимо тех диапазонов, которые были использованы при строительстве первого спутника, есть также диапазоны X и Ka. Не исключено, что при строительстве второго спутника будут использованы новые частотные диапазоны", - сказал источник.

Диапазон частот X (X-band) используется для наземной и спутниковой радиосвязи. В спутниковой связи часть X-диапазона между 7,9 и 8,4 гигагерца для линии "спутник-Земля" и часть диапазона между 7,25 и 7,75 гигагерца для линии "Земля-спутник" зарезервирована для фиксированной спутниковой связи в военных целях.

Ka-диапазон используется в основном для спутниковой радиосвязи и радиолокации. В настоящее время Ka-диапазон используется для оказания услуг широкополосного интернета и мультимедийных услуг.

"После того, как определены технические параметры и географический охват спутника, будет объявлен тендер. Первоочередная цель заключается в том, что второй спутник будет резервным и призван обеспечить устойчивую связь при возникновении непредвиденных обстоятельств", - сказал источник.

Запуск на орбиту второго спутника Азербайджана "Azerspace-2" запланирован на 2017 год. Он также будет предназначен для оказания телекоммуникационных услуг. Вторая спутниковая программа Азербайджана также будет иметь коммерческий характер.

Ожидается, что тендер на строительство "Azerspace-2" будет объявлен в ближайшее время. Тендер будет объявлен среди небольшого числа производителей.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей