...

Достигнута предварительная договоренность по аренде "Azerspace-2"

ИКТ Материалы 17 января 2015 14:30 (UTC +04:00)
Международная организация спутниковой связи "Intelsat" арендует 45,9 процента ресурсов второго телекоммуникационного спутника Азербайджана - "Azerspace-2"

БАКУ /Trend/ - Международная организация спутниковой связи "Intelsat" арендует 45,9 процента ресурсов второго телекоммуникационного спутника Азербайджана - "Azerspace-2".

Об этом сообщили Trend в субботу в министерстве связи и высоких технологий Азербайджана.

В ведомстве отметили, что предварительная договоренность с "Intelsat" по указанному вопросу уже достигнута, и подписание контракта ожидается в ближайшем будущем.

Организация "Intelsat" также выступит в роли стороны, у которой Азербайджан арендует орбитальную позицию для спутника "Azerspace-2".

Азербайджан вел переговоры с Международным телекоммуникационным союзом (ITU) по вопросу получения геостационарной орбитальной позиции для второго телекоммуникационного спутника. Для второй спутниковой системы рассматривалась позиция в 62 градуса восточной долготы, заявка на получение которой ранее была подана Азербайджаном. Но, учитывая наличие проблем в вопросе координации орбитальных позиций, Азербайджаном было принято решение о долгосрочной аренде орбитальной позиции у зарубежных стран.

Запуск спутника "Azerspace-2" запланирован на 2017 год. Этот спутник будет также предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT и так далее.

Азербайджан запустил первый телекоммуникационный спутник "Azerspace-1" восьмого февраля 2013 года. Спутник предназначен для предоставления услуг цифрового ТВ, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT и обеспечения правительственной связи. В зону обслуживания "Azerspace-1" входят страны Европы, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей