...

В Азербайджане запущены онлайн-услуги в сфере информационной безопасности

ИКТ Материалы 5 февраля 2015 15:27 (UTC +04:00)
Команда реагирования на компьютерные инциденты (CERT) при Государственном агентстве специальной связи и информационной безопасности Особой службы государственной охраны Азербайджана готовится к запуску шести онлайн-услуг по информационной безопасности

БАКУ /Trend/ - Команда реагирования на компьютерные инциденты (CERT) при Государственном агентстве специальной связи и информационной безопасности Особой службы государственной охраны Азербайджана готовится к запуску шести онлайн-услуг по информационной безопасности.

Об этом сообщили Trend в четверг в CERT.

Услуги будут доступны на странице cert.gov.az. Ряд представленных услуг CERT в настоящее время уже активен, а остальные будут доступны в ближайшее время.

Командой предусматривается запуск таких услуг, как "Онлайн-генератор шифров", "Безопасность пароля", "Мой IP-адрес", "Зараженный IP", "Malware Lab" и "Виртуальный тест".

Сервис "Онлайн-генератор шифров" позволяет составить комбинацию пароля и выявить уровень ее безопасности, а услуга "Безопасность пароля" - проверить его безопасность методом "brute force".

Сервис CERT "Мой IP-адрес" позволяет получить информацию о собственном IP-адресе, а услуга "Зараженный IP" - проверить его в базе данных зараженных IP- адресов. Указанной услугой могут воспользоваться только пользователи в Азербайджане.

Кроме того, CERT внедрит услугу "Malware Lab", которая даст возможность пользователям направлять на анализ вредоносные коды, подозрительные файлы, а также выявлять несанкционированный доступ к компьютеру.

Услуга "Виртуальный тест" направлена на повышение квалификации и знаний в области информационной безопасности. Участники, набравшие в ходе теста высокие баллы, смогут обратиться в CERT для прохождения практики и получения постоянной работы.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей