...

В Азербайджане запускается новая платформа е-коммерции

ИКТ Материалы 9 февраля 2015 19:19 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане разрабатывается новая платформа электронной коммерции, сказал Trend в понедельник источник на телекоммуникационном рынке страны.

Проект реализуется за счет гранта Государственного фонда развития информационных технологий Азербайджана.

Новая платформа е-комерции, которая нацелена на ее развитие в Азербайджане, будет запущена к концу первого полугодия.

Партнером по доставке заказов до потребителя выступит почтовый оператор Азербайджана "Azerpoct". В настоящее время почтовая экспресс-служба "Azerexpresspost" ООО "Azerpoct" оказывает посреднические услуги по доставке интернет-покупок. Услуга доставки покупок предоставляется при помощи системы "EMS Azerexpresspost", через которую осуществляется доставка товаров, приобретенных по интернету.

Объем рынка электронной коммерции в Азербайджане по итогам 2014 года составил 6,4 миллиона манатов. По сравнению с аналогичным показателем 2013 года общий объем розничной электронной торговли в Азербайджане в прошлом году вырос в 2,4 раза.

Участниками рынка электронной торговли являются юридические и физические лица, осуществляющие электронную коммерцию и являющиеся покупателями товаров и услуг.

В 2014 году 91,3 процента товаров приобрели юридические лица Азербайджана, 8,7 процента - физические. 94,6 процента оборота рынка электронной торговли составили непродовольственные товары.

Официальный курс на девятое февраля составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей