...

Азербайджан будет использовать спутник в сельском хозяйстве

ИКТ Материалы 22 апреля 2015 17:52 (UTC +04:00)
Спутниковый оператор Азербайджана ОАО "Азеркосмос" предложил использовать ресурсы низкоорбитального спутника "Azersky" в сельском хозяйстве и в создании и ведении земельного кадастра
Азербайджан будет использовать спутник в сельском хозяйстве

БАКУ /Trend/ - Спутниковый оператор Азербайджана ОАО "Азеркосмос" предложил использовать ресурсы низкоорбитального спутника "Azersky" в сельском хозяйстве и в создании и ведении земельного кадастра.

Об этом говорится в сообщении ОАО "Азеркосмос" распространенном в среду.

Вопрос был затронут в ходе организованного в ОАО семинара, посвященного использованию спутниковых снимков в указанных отраслях, в котором приняли участие представители министерства сельского хозяйства и Государственного комитета по имуществу Азербайджана.

Было отмечено, что изображения, полученные с "Azersky", способствуют эффективному управлению, оценке и прогнозированию продуктивности использования земельных участков, упростят работы при создании цифровых карт местности и т.д.

До конца года ОАО намерено предложить услуги "Azersky" структурам обороны, безопасности, а также нефтепромышленной отрасли Азербайджана. Кроме того, ресурсы спутника могут быть также задействованы в исследовании природных ископаемых, в сферах мореходства, охраны окружающей среды, градостроения, туризма и т.д.

Ресурсы "Azersky" будут использованы для проведения мониторингов, делимитации и демаркации государственной границы Азербайджана, что нашло свое отражение в подписанном ранее меморандуме о взаимопонимании между министерством связи и высоких технологий Азербайджана и Государственной пограничной службой страны.

Азербайджан получил управление над спутником "Azersky" в декабре 2014 года. Спутник был запущен в июне 2014 года в рамках стратегического сотрудничества Азербайджана и Франции в сфере космической промышленности.

Спутник "Azersky" способен ежедневно вести съемку участков поверхности Земли площадью шесть миллионов квадратных километров. Разрешение полученных снимков составит 1,5 метра. Прогнозируемый срок эксплуатации спутника составляет 12 лет.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей