...

Азербайджан упрощает получение адресной соцпомощи

ИКТ Материалы 30 апреля 2015 12:27 (UTC +04:00)
Граждане Азербайджана смогут обращаться за адресной социальной помощью при помощи портала "Электронное правительство" (e-gov.az)
Азербайджан упрощает получение адресной соцпомощи

БАКУ /Trend/ - Граждане Азербайджана смогут обращаться за адресной социальной помощью при помощи портала "Электронное правительство" (e-gov.az). Об этом говорится в сообщении Информационно-вычислительного центра (ИВЦ) министерства связи и высоких технологий Азербайджана, распространенном в четверг.

В сообщении отмечается, что вопрос интеграции в портал е-услуг подсистемы единого электронного обращения и назначения (VEMTAS) адресной государственной социальной помощи был рассмотрен в ИВЦ при участии представителей министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана.

Предметом обсуждений стали технические возможности для обращения за получением адресной государственной социальной помощи в электронной форме, готовность министерства для предоставления гражданам доступа к информационным ресурсам ведомства, вопросы создания систем аутентификации для использования е-услуг и применения е-подписи.

По итогам встречи был утвержден план создания межведомственной системы и технических работ по организации е-услуги обращения за получением адресной соцпомощи.

Для оказания е-услуги будет использовано специальное программное обеспечение, которое позволит оперативно направлять результаты в VEMTAS, что в свою очередь упростит принятие решения о назначении адресной социальной помощи.

Информирование граждан будет также проводиться в электронной форме. Реализация проекта обеспечит прозрачность и упростит процедуру назначения адресной соцпомощи.

Портал "Электронное правительство" является ключевым инструментом, поддерживающим работу с гражданами и предприятиями государственного и частного секторов. Он призван снизить количество запрашиваемых у граждан документов за счет того, что различные органы будут взаимодействовать друг с другом в электронном виде.

Доступ к порталу "Е-правительства" осуществляется с использованием цифровой подписи, идентификационных данных частных предпринимателей и граждан, верификационных данных (логин и пароль), а также мобильной системы аутентификации, которые можно получить в электронной форме после прохождения регистрации на портале.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей