...

Компьютеры есть в более чем 50% домохозяйств Азербайджана – министр

ИКТ Материалы 6 мая 2015 16:33 (UTC +04:00)
В Азербайджане удельный вес домохозяйств, обладающих персональными компьютерами, составляет 53,2 процента
Компьютеры есть в более чем 50% домохозяйств Азербайджана – министр

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане удельный вес домохозяйств, обладающих персональными компьютерами, составляет 53,2 процента. Об этом сказал министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов в интервью сайту правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА).

По его словам, 71,6 процента компьютеров домашних пользователей в Азербайджане подключено к сети интернет.

Министр отметил, что в целом уровень проникновения интернета в Азербайджане составляет 75 процентов, и 62 процента населения являются пользователями широкополосного доступа, что в два раза превышает среднемировой показатель.

По словам Аббасова, на каждые 100 человек в стране приходятся 112 мобильных телефонов, и по этому показателю Азербайджан опережает среднемировой уровень на 14,3 процента.

"За последние 10 лет среднегодовые темпы роста сектора ИКТ Азербайджана составили 20-25 процентов, а объем рынка превысил отметку в два миллиарда долларов. За этот период в сектор были инвестированы три миллиарда долларов, из которых около 80 процентов приходится на долю местных и зарубежных бизнес структур", - сказал он.

Министр отметил, что Азербайджан входит в число лидеров среди стран СНГ по ряду показателей отрасли ИКТ. Например, электронизация телефонной сети общего пользования на пространстве СНГ была впервые осуществлена в Азербайджане.

По его словам, также Азербайджану принадлежит первенство по телефонизации всех населенных пунктов страны. В стране развернуты сети 3G и 4G, а телекоммуникационные узлы переводятся на сети нового поколения NGN.

Кроме того, все районные центры республики подключены к магистральным оптическим линиям связи, а цифровым телевидением охвачено 99 процентов населения республики, сказал Аббасов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей