...

Азербайджан расширяет сеть бизнес-инкубаторов в сфере ИКТ

ИКТ Материалы 19 мая 2015 13:48 (UTC +04:00)
На территории Мингячевирского технопарка будет создан Инкубационный бизнес-центр "Парка высоких технологий"

БАКУ /Trend/ - На территории Мингячевирского технопарка будет создан Инкубационный бизнес-центр "Парка высоких технологий". Об этом сообщил Trend исполнительный директор Парка высоких технологий Сеймур Агаев.

По его словам, работа Инкубационного бизнес-центра будет организована по принципу действующего в Баку бизнес-инкубатора, что способствует поддержке инновационных идей и проектов на региональном уровне.

"В настоящее время в Бакинском бизнес-инкубаторе представлены 40 проектов, и, чем больше будет успешных проектов, тем это ускорит процесс привлечения потенциальных инвестиций из других отраслей в сферу IT. Усилия нашего бизнес-инкубатора направлены на то, чтобы разработать как можно больше успешных проектов, а их успешность определяется инвестиционной привлекательностью. Мы надеемся, что в ближайшее время круг потенциальных инвесторов в стартапы будет расширен", - сказал он.

По словам Агаева, Парк высоких технологий определил ряд возможных направлений сотрудничества с потенциальными инвесторами. Одним из них является возможность участия потенциальных инвесторов в создании инфраструктурного фонда для привлечения инвестиций на развитие инфраструктуры Парка высоких технологий.

"Инвесторы, вкладывая при помощи фонда средства в строительство офисов в Парке высоких технологий, могут пользоваться действующими на территории Технопарка налоговыми льготами. Применение налоговых льгот делает это направление привлекательным для бизнеса. В этом плане мы работаем над последующими шагами и надеемся, что они будут успешно апробированы в ближайшее время", - сказал исполнительный директор.

По его словам, другие направления предусматривают налаживание сотрудничества с венчурными фондами, стимулирование создания новых инновационных проектов, трансфер новейших иностранных технологий в Азербайджан.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей