...

Менее 1% сайтов в Азербайджане подвержено фишинг-атакам

ИКТ Материалы 25 мая 2015 11:29 (UTC +04:00)
На 629 сайтов в домене .az приходится одна результативная для мошенников фишинг-атака

БАКУ /Trend/ - На 629 сайтов в домене .az приходится одна результативная для мошенников фишинг-атака. Об этом говорится в отчете аналитической компании "Netcraft", размещенном в понедельник на ее сайте.

По данным ресурса whois, в доменной зоне .az зарегистрировано более 24 262 сайтов. Из общего числа зарегистрированных в доменной зоне .az сайтов 22 495 приходятся на интернет-ресурсы, зарегистрированные в домене первого уровня.

По данным "Netcraft", в Украине на каждые 646 сайтов приходится одна результативная фишинг-атака, в Узбекистане этот показатель составляет 1 на 433, в России - 1 на 376, в Кыргызстане - 1 на 340, в Беларуси - 1 на 322, в Армении - 1 на 331, в Казахстане - 1 на 212, в Грузии - 1 на 172, в Таджикистане - 1 на 172.

Анализ "Netcraft" подготовлен на основе программы Netcraft Toolbar, которая является модулем для браузеров Mozilla Firefox и Internet Explorer. Программа предупреждает пользователя о потенциально опасных интернет-ресурсах, а также о том, что фишинг-атака предотвращена.

В настоящее время в Азербайджане Netcraft Toolbar установлена на более 4,5 тысяч персональных компьютеров.

Фишинг-атака осуществляется с помощью проведения массовых рассылок электронных писем от имени популярных брендов. В письме часто содержится прямая ссылка на ложный сайт бренда, визуально не отличающийся от настоящего. Оказавшись на таком сайте, пользователь может сообщить мошенникам ценную информацию, позволяющую получить доступ к его аккаунтам и банковским счетам.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей