...

В Азербайджане вырос спрос на системы хранения данных и информбезопасности -замминистра

ИКТ Материалы 5 июня 2015 16:07 (UTC +04:00)
Стремительный рост высокотехнологичной индустрии в Азербайджане увеличивает спрос на системы хранения данных и информационной безопасности.
В Азербайджане вырос спрос на системы хранения данных и информбезопасности -замминистра

БАКУ /Trend/ - Стремительный рост высокотехнологичной индустрии в Азербайджане увеличивает спрос на системы хранения данных и информационной безопасности.

Об этом сказал в своем выступлении на конференции "Трансформация DATA-центров", организованной в пятницу в Баку компанией IDC, заместитель министра связи и высоких технологий Азербайджана Эльмир Велизаде.

По словам замминистра, перспективными направлениями развития Азербайджана в последующие годы будут такие наукоемкие отрасли, как космические, атомные технологии, био- и нанотехнологии и другие, что подтверждает острую необходимость в наличии центров обработки данных и систем защиты информации.

Азербайджан, по его словам, уделяет повышенное внимание этим вопросам, наглядным примером чего может послужить строительство DATA-центра уровня Tier3, который является самым крупным в регионе Южного Кавказа. Его услуги будут доступны не только для госсектора, но и частного бизнеса и крупных мировых вендоров.

"Азербайджан находится в преддверии такого крупнейшего события, как первые Европейские игры, которые имеют достаточно большую информационную составляющую. В этой связи, наличие систем хранения данных и обеспечения информационной безопасности является довольно актуальным вопросом. Поэтому мы хотели, чтобы все партнеры и ведущие вендоры, участвующие в работе конференции, делились самыми передовыми своими решениями и технологиями и возможностями",- сказал Велизаде.

Азербайджан, по его словам, придает важное значение и вопросам информационной безопасности на фоне участившихся в мире краж персональных данных. Это, как считает замминистра, наглядно демонстрирует, насколько мир становится небезопасным и насколько важным являются вопросы противодействия существующим угрозам. Соотвественно азербайджанским компаниям необходимо иметь высокую квалификацию для применения самых актуальных инструментов защиты, которые сегодня используются в мире.

"В Азербайджане созданы все необходимые условия для развития бизнеса отраслевых предприятий. Наглядным примером тому может послужить формирование сети технопарков, резиденты которых смогут пользоваться всеми доступными льготами, что является целенаправленной политикой государства",- сказал Велизаде.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей