...

Мобильного оператора в Узбекистане предупредили о нарушениях

ИКТ Материалы 9 июня 2015 10:49 (UTC +04:00)
Государственная инспекция по надзору в сфере связи, информатизации и телекоммуникационных технологий выдала предписание оператору мобильной связи «Билайн» (ООО Unitel, дочерняя структура российского ОАО «ВымпелКом» в Узбекистане) устранить нарушения по использованию радиочастотного спектра и качеству оказываемых услуг мобильной связи
Мобильного оператора в Узбекистане предупредили о нарушениях

ТАШКЕНТ /Trend/ - Государственная инспекция по надзору в сфере связи, информатизации и телекоммуникационных технологий выдала предписание оператору мобильной связи "Билайн" (ООО Unitel, дочерняя структура российского ОАО "ВымпелКом" в Узбекистане) устранить нарушения по использованию радиочастотного спектра и качеству оказываемых услуг мобильной связи. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте государственной инспекции.

В сообщении отмечается, что в январе-мае число жалоб на работу оператора по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 29,7 процента, из них 74 процента составляют жалобы на качество услуг мобильной связи (покрытие сети, доля перегруженных секторов, скорость передачи данных, время восстановления связи).

Кроме того, выявлены нарушения в эксплуатации базовых станций, ряд аварийных ситуаций в работе компании.

В сообщении отмечается, что нарушения требований законодательных и нормативно-правовых актов обретают систематический характер, что является "тревожным сигналом для принятия более жестких мер".

Поэтому государственная инспекция связи выдала предписание компании устранить все перечисленные недостатки и уведомила, что "в случае невыполнения изложенных в предписании требований, будут приняты соответствующие меры, предусмотренные законодательством Узбекистана".

В сообщении не указан срок, в течение которого должны быть устранены нарушения.

В 2006 году "ВымпелКом" завершил сделку по приобретению Unitel - второго крупнейшего оператора сотовой связи в Узбекистане, у международного консорциума во главе с греческой Germanos S.A., а также приобрел узбекского GSM-оператора Buztel, после чего объединил их сети. В марте 2009 года объединенная Unitel и оператор фиксированной сети "Бузтон" ("дочка" Golden Telecom) приступили к оказанию коммерческих услуг под единым брендом "Билайн".

В настоящее время численность абонентов "Билайн" - крупнейшего оператора мобильной связи в Узбекистане - составляет 10,356 миллиона.

На сегодняшний день в Узбекистане действуют пять операторов сотовой связи.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей