...

Азербайджан расширяет охват цифровым ТВ

ИКТ Материалы 4 августа 2015 16:00 (UTC +04:00)
Производственное объединение (ПО) "Телерадио" министерства связи и высоких технологий Азербайджана установит семь новых передатчиков цифрового телевидения малой мощности в районах Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Производственное объединение (ПО) "Телерадио" министерства связи и высоких технологий Азербайджана установит семь новых передатчиков цифрового телевидения малой мощности в районах Азербайджана. Об этом сказали Trend в ПО.

Новые передатчики будут установлены в населенных пунктах с низким уровнем приема сигнала цифрового ТВ в Шабранском, Губинском, Лерикском и Газахском районах.

Места дислокации передатчиков определены по результатам мониторинга охвата сигналом цифрового ТВ, проведенного совместно со специалистами Государственного управления по радиочастотам Азербайджана. Установка передатчиков ожидается в начале четвертого квартала.

В настоящее время сигналом цифрового ТВ охвачено 99 процентов населенных пунктов страны.

Азербайджан полностью готов к переходу на цифровой стандарт телевизионного вещания. Переход на цифровое ТВ (преимущественно в крупных городах страны) ожидается во второй половине 2015 года.

В настоящее время населению страны в открытом пакете доступны 12 телеканалов. Вещание цифрового контента ведется в формате MPEG-4. Для перехода на цифровое вещание абонентам необходимо приобрести декодер. Стоимость данных устройств на внутреннем рынке составляет 25-30 манатов.

Официальный курс на четвертое августа составляет 1,0495 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей