...

Азербайджан протестировал удостоверения личности нового поколения

ИКТ Материалы 18 августа 2015 17:11 (UTC +04:00)
Информационно-вычислительный центр (ИВЦ) министерства связи и высоких технологий Азербайджана завершил работы по адаптации удостоверений личности нового поколения к своему сертификационному центру

БАКУ /Trend/ - Информационно-вычислительный центр (ИВЦ) министерства связи и высоких технологий Азербайджана завершил работы по адаптации удостоверений личности нового поколения к своему сертификационному центру. Об этом сказали Trend в ИВЦ.

Специалисты ИВЦ провели тесты по определению параметров новых удостоверений личности и программного обеспечения, с помощью которого будет осуществляться интеграция е-подписи в чип удостоверений.

Алгоритмы, которые будут применяться в Национальном центре сертификационных услуг, исследованы с учетом сертификационных тестов, проводимых влиятельными международными структурами.

"Значительная часть технических обязательств, возложенных на ИВЦ по данному проекту, практически выполнена. Очередной этап технических работ будет проводиться министерством внутренних дел страны. Не исключено, что новые удостоверения личности будут в пилотном порядке выданы сотрудникам данного ведомства", - сказали в ИВЦ.

Электронные сертификаты гражданам будут выдаваться ИВЦ, который также займется интеграцией е-подписи в чипы удостоверений личности. С этой целью создан новый центр по выдаче е-подписи, который будет обрабатывать запросы из центров персонализации, действующих при МВД Азербайджана. На основании полученных запросов ИВЦ будет готовить сертификаты, и направлять их обратно. Информация на чипы новых удостоверений будет вноситься МВД. Выдача новых удостоверений личности в Азербайджане ожидается с 2017 года.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей