...

Азербайджан будет председательствовать в международном телекоммуникационном проекте

ИКТ Материалы 1 сентября 2015 15:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан выбран вице-председателем рабочей группы по Азиатско-Тихоокеанской информационной супермагистрали (Asian-Pacific Information Superhighway - APIS). Об этом сказал Trend во вторник источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, выборы стран-председателей прошли в Южной Корее в рамках первого заседания рабочей группы открытого состава по APIS.

По итогам прошедших выборов странами- вице-председателями рабочей группы APIS были выбраны Азербайджан (проект TASIM), Корея и Китай.

Председательствовать в рабочей группе будет Пакистан.

Рабочая группа открытого состава по APIS была учреждена с целью выработки принципов и норм, а также генерального плана, охватывающего как программные, так и технические аспекты Азиатско-Тихоокеанской информационной супермагистрали.

В состав рабочей группы входят представители министерств связи и информационных технологий, регуляторов телекоммуникационной отрасли, международных и региональных организаций, международных финансовых институтов, а также представители частного сектора.

Азербайджан в данной рабочей группе APIS будет представлен проектом Трансъевразийской суперинформационной магистрали (TASIM), который ранее был отмечен экономической и социальной комиссией ООН для стран Азии и Тихого океана (ESCAP) в качестве ключевого примера региональной трансграничной наземной связи.

Данное заявление нашло свое отражение в заключении и рекомендациях по развитию Азиатской высокоскоростной информационной магистрали (Asian Information Superhighway - AIS). В документе отмечается, что проект TASIM призван не только соединить Европу с Азией, но и стать одной из ключевых частей AIS.

ESCAP и секретариат TASIM выступили за взаимную поддержку обоих проектов и выразили готовность продолжать работать вместе для создания информационно-коммуникационного пространства в Азии и Тихоокеанском регионе.

В проект TASIM вовлечены такие страны, как Россия (оператор "Ростелеком"), Казахстан (оператор "KazTransCom"), Турция (оператор "TurkTelecom"), Китай (оператор "China Telecom"). Азербайджан в проекте представлен ООО "AzInTelecom".

Проект TASIM призван соединить в общей сложности 20 стран. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.

Проект нацелен на снижение уровня бедности, ускорение роста экономики, а также может сыграть основополагающую роль в развитии региона.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей