...

Азербайджан обеспечит безопасность внутреннего сегмента кабельной магистрали ТАЕ

ИКТ Материалы 8 сентября 2015 12:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Система мониторинга оптоволоконных линий связи "Fibertest" обеспечит безопасность азербайджанского сегмента кабельной магистрали ТАЕ (Транс-Азия-Европа). Об этом сказал Trend во вторник источник на телекоммуникационном рынке страны.

Осуществлены проектирование и анализ для реализации данного проекта. На начальном этапе предусматривается обеспечить безопасность кабельных магистралей, проложенных на территории республики по трем направлениям (Баку-Агсу, Баку-Шабран и Баку-Алят).

Система мониторинга состоит из комплекса аппаратно-программных средств, которые позволяют непрерывно проводить диагностику работоспособности оптических линий связи и способны моментально выявить повреждения в подконтрольных оператору кабельных сетях. Сигнал поступает в центр, где наглядно отображается информация о том, на каком промежутке магистрали зафиксирована проблема, что позволяет ее оперативно устранить.

Мониторинговая система позволяет сократить время на восстановление связи и расходы на обслуживание сети, повысить уровень ее безопасности, а также отследить несанкционированный доступ к линиям связи.

Протокол, официально подтверждающий председательство Азербайджана в проекте ТАЕ (на период 2013-2015 годов), был подписан в начале 2013 года. Азербайджанская сторона заявила, что в период своего председательства приложит необходимые усилия для дальнейшего повышения эффективности ТАЕ с учетом постоянно растущих требований глобализации.

Реализация проекта ТАЕ согласована трехсторонним протоколом, подписанным 21 октября 1999 года между Азербайджаном, Грузией и Турцией. В декабре того же года началось строительство азербайджанского сегмента ТАЕ. В 2001 году завершилось строительство сухопутной части сегмента, и каналы связи между Баку и Тбилиси были переведены на оптоволоконную магистраль ТАЕ.

Ввод в эксплуатацию оптоволоконной магистрали позволил наладить прямую связь между Азербайджаном, Грузией, Турцией, Ираном, Россией и Украиной.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей