...

Азербайджанский банк получил право льготного финансирования IT-проектов

ИКТ Материалы 8 сентября 2015 15:43 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - ОАО Xalq Bank получило статус уполномоченного банка Государственного фонда по развитию информационных технологий Азербайджана. Об этом сказали Trend во вторник в госфонде.

Статус уполномоченного банка госфонда позволит Xalq Bank приступить к кредитному финансированию IT-проектов в Азербайджане. Госфонд намерен открыть кредитную линию банку с 2016 года.

Для финансирования проектов предусмотрены малые, средние и крупные кредиты. Сумма малых кредитов варьируется от 10 до 50 тысяч манатов (на три года), средних - от 50 до 500 тысяч манатов (до пяти лет), крупных - от 500 тысяч до пяти миллионов манатов (до 10 лет). Процентная ставка по кредитам не превышает пяти процентов годовых.

В настоящее время уполномоченными банками госфонда по кредитному финансированию IT-проектов являются Paşa Bank, Bank Respublika, Demir Bank, Rabita Bank и Bank BTB.

На поддержку IT-проектов в 2015 году из госбюджета страны было выделено пять миллионов манатов, которые были распределены между пятью банками.

"80-85 процентов из предусмотренной суммы будет выделено на поддержку IT-проектов в виде кредитования, оставшаяся сумма будет направлено на грантовое финансирование стартап-проектов. Все средства после завершения предусмотренных процедур будут распределены до конца года. Ряд компаний уже получил необходимое финансирование в виде кредитов для развития своих проектов", - сказали в госфонде.

К концу сентября ожидается проведение очередного заседания наблюдательного совета госфонда, в рамках которого будут рассмотрены вопросы касательно увеличения объема грантового финансирования стартапов, проведения третьего конкурса в рамках грантовой поддержки стартап-проектов, вопросы улучшения инвестиционной среды, укрепления отношений с инвесторами, усовершенствования процедуры экспертизы проектов и т.д.

Официальный курс на восьмое сентября составляет 1,0482 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей