...

Почта Азербайджана применит систему е-декларирования посылок

ИКТ Материалы 9 сентября 2015 12:27 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Оператор почтовой связи Азербайджана - ООО Azerpoct готовится к подключению к системе электронных деклараций (Customs Declaration System - CDS) Всемирного почтового союза (ВПС). Об этом сообщили Trend в среду в министерстве связи и высоких технологий Азербайджана.

По данным ведомства, пока число стран, использующих систему электронных деклараций в международных почтовых отправлениях, ограничено, и она используется пилотно лишь в более 10 странах.

"Азербайджан готовится к пилотному использованию системы электронных деклараций с 2016 года. Система предусматривает предварительное декларирование содержимого отправляемых посылок, количества вещей, находящихся в посылках, и их стоимости. Данная информация заносится в базу данных CDS почтовым оператором страны, откуда посылка отправляется. Страна, принимающая посылку, например, Азербайджан получает е-декларацию поверх системы CDS. Преимуществом данной системы является то, что информацию о содержимом почтового отправления можно получить заблаговременно, причем, эта информация дублируется также в Таможенный комитет страны", - сказали в министерстве.

Процесс подключения к CDS является довольно сложным, и в настоящее время к нему не подключились даже развитые страны. Для эффективности CDS, как считают в министерстве, необходимо, чтобы она применялась во многих странах, так как ее невозможно использовать в одностороннем порядке.

"Почтовый оператор Азербайджана апробировал систему электронной декларации с Канадой, Беларусью и Словакией. Наибольший почтовый обмен в настоящее время приходится на такие страны, как Китай, Германия и Великобритания, и сегодня даже эти страны пока лишь задумываются над применением системы электронной декларации", - сказали в министерстве.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей