...

Азербайджан готов построить собственную "Силиконовую долину"

ИКТ Материалы 14 сентября 2015 08:00 (UTC +04:00)
Азербайджан обладает всеми необходимыми ресурсами для формирования собственного аналога "Силиконовой долины"
Азербайджан готов построить собственную "Силиконовую долину"

БАКУ /Trend/ - Азербайджан обладает всеми необходимыми ресурсами для формирования собственного аналога "Силиконовой долины". Об этом сказал Trend генеральный директор ООО "KoçSistem Azerbaijan" Али Кутван.

По его словам, страна обладает высококвалифицированными и талантливыми специалистами в сфере IT, инновационные идеи и готовые решения которых могут способствовать интеграции азербайджанской экономики в мировую.

"Мы заключили соглашение с азербайджанским университетом "Кавказ" о создании Центра разработки и исследований", - сказал он.

Центр будет функционировать при Технопарке вуза, где около 20 специалистов смогут осуществлять свою деятельность в сфере разработки и исследований.

"Создание подобного центра имеет важное значение для Азербайджана, так как стратегический курс страны направлен на развитие ненефтяного сектора экономики. Я прибыл в Азербайджан в 2012 году в качестве научного работника. Тогда мы провели экономическое планирование. Оговорюсь, что тогда баррель нефти стоил 90-100 долларов. Мы отметили важность планового развития ненефтяного сектора экономики, так как нефтяной сектор не имеет перспективы долгосрочного развития. В определенном смысле мы были правы, ведь нефть сегодня дешевеет на мировом рынке", - сказал Кутван.

Именно поэтому, по мнению главы "KoçSistem Azerbaijan", развитие ненефтяного сектора экономики представляет особую важность, так же как и важно формирование стратегии конкурентоспособности на международном уровне.

"Таким образом, необходимо выяснить, что можно реализовать не только внутри страны, но и с выходом на региональный рынок. Именно поэтому существует необходимость проведения плановой работы. Мировой IT-рынок развивается достаточно динамично, и даже менее технологически развитые страны, используя самые современные отраслевые решения, имеют шансы выбиться в лидеры. Я вижу эту перспективу в Азербайджане. В стране реализовано немало успешных проектов в сфере IT, и в качестве одного из последних примеров можно привести IT-инфраструктуру первых Европейских игр 2015 года в Баку",- сказал Кутван.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей