...

У новых удостоверений личности в Азербайджане будет высокая степень защиты

ИКТ Материалы 14 сентября 2015 11:36 (UTC +04:00)
Удостоверения личности нового поколения в Азербайджане будут защищены сертификатом безопасности EAL6+

БАКУ /Trend/ - Удостоверения личности нового поколения в Азербайджане будут защищены сертификатом безопасности EAL6+. Об этом сообщил Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, предложение о возможности использования нового сертификата безопасности направлено в вышестоящие инстанции. После одобрения этого предложения начнутся работы по его применению в чипах новых удостоверений личности.

"Ранее для обеспечения безопасности рассматривался сертификат EAL5+. Преимуществом же сертификата EAL6+ является более высокий уровень безопасности и надежности. Кроме того, рассматривается возможность использования новых алгоритмов шифрования", - сказал источник.

Технические требования по проекту подготовлены и находятся на рассмотрении рабочей группы. Также предстоит решить вопросы, связанные с формированием информационной составляющей удостоверений личности.

"Было принято решение, в соответствие с которым в новых удостоверениях личности не будут использоваться такие биометрические данные, как отпечатки пальцев и рисунок сетчатки глаза. В чип будут записаны два сертификата: первый - для идентификации личности, второй - для использования электронной подписи", - сказал он.

Электронные сертификаты гражданам будут выдаваться Информационно-вычислительным центром (ИВЦ) министерства связи и высоких технологий Азербайджана. ИВЦ также займется интеграцией е-подписи в чипы удостоверений личности. С этой целью создан новый центр по выдаче е-подписи, который будет обрабатывать запросы из центров персонализации, действующих при министерстве внутренних дел Азербайджана. На основании полученных запросов ИВЦ будет готовить сертификаты и направлять их обратно. Информация на чипы новых удостоверений личности будет вноситься МВД. Выдача новых удостоверений личности в Азербайджане ожидается с 2017 года. По неофициальным данным, размер госпошлины за получение нового удостоверения личности составит пять манатов.

Официальный курс на 14 сентября составляет 1,0475 маната/1$.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей