...

Мобильные операторы Азербайджана готовятся продлить лицензии

ИКТ Материалы 18 сентября 2015 13:16 (UTC +04:00)
Операторы мобильной связи Азербайджана готовятся продлить лицензии на строительство и обслуживание сетей сотовой связи

БАКУ /Trend/ - Операторы мобильной связи Азербайджана готовятся продлить лицензии на строительство и обслуживание сетей сотовой связи.

Как сказали Trend в компании Azercell Telecom, срок лицензии компании истекает в конце 2016 года (в ноябре-декабре), и Azercell намерена обратиться до истечения указанного срока по вопросу ее продления.

"Согласно действующему законодательству, максимальный срок действия лицензии составляет пять лет", - сказали в компании.

Аналогичную процедуру предстоит пройти и компании Bakcell, срок действия лицензии которой, как сказали в компании, истекает в январе 2016 года.

Лицензирование в сфере телекоммуникационной деятельности в Азербайджане регулируется законом "О телекоммуникациях" и входит в полномочия государства. Лицензирование осуществляется по таким направлениям, как организация пользования ресурсом нумерации, применение тарифов по услугам телекоммуникаций, использование радиочастот и так далее.

Как сказали ранее Trend в министерстве связи и высоких технологий Азербайджана, мобильные операторы могут столкнуться с проблемой продления лицензии по причине того, что они не в должной степени инвестируют большую часть своих доходов в расширение сети и повышение качества оказываемых конечным пользователям услуг.

Сети мобильных операторов Азербайджана получили среднюю оценку качества голосовых услуг и услуг передачи данных по итогам проведенных мониторингов компанией Global Wireless Solution (GWS) в начале второго квартала.

В целом качество услуг операторов оценивается как удовлетворительное. Но для повышения их качества еще предстоит решить ряд технических вопросов.

Первый этап мониторинга был проведен в 2014 году, и по его результатам были выявлены серьезные погрешности, в связи с чем было принято решение о проведении углубленного анализа, который в будущем будет носить регулярный характер.

Если по результатам мониторингов будут выявлены погрешности и недостатки, то операторов оштрафуют, и министерство как регулирующий орган примет это во внимание при продлении их лицензий.

На рынке Азербайджана функционируют три оператора мобильной связи: Bakcell, Azercell Telecom и Azerfon (торговая марка Nar). По данным министерства, уровень проникновения мобильной связи в стране достигает 112 процентов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей