...

Открытие банковских счетов в Азербайджане будет возможно онлайн

ИКТ Материалы 19 сентября 2015 08:02 (UTC +04:00)
Услуги сертификационного центра выдачи электронно-цифровой подписи Центрального банка Азербайджана (ЦБА) стали доступны для всех действующих в стране банков
Открытие банковских счетов в Азербайджане будет возможно онлайн

БАКУ /Trend/ - Услуги сертификационного центра выдачи электронно-цифровой подписи Центрального банка Азербайджана (ЦБА) стали доступны для всех действующих в стране банков. Об этом сказал заместитель директора департамента по платежным системам и расчетам ЦБА Вахид Гурбанлы на встрече в Информационно-вычислительном центре (ИВЦ) министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

По его словам, созданный при Центробанке центр сертификации прошел аккредитацию в ИВЦ, которым выдано свидетельство сроком на шесть лет.

"В настоящее время уже начался процесс выдачи электронных сертификатов сотрудникам банков, осуществляющих электронные платежи с ЦБА. Очередным шагом станет автоматизация процесса общения банков с клиентами. То есть банки получат возможность самостоятельно выдавать сертификаты своим клиентам. Для этих целей в банках будут создаваться центры регистрации. На практике это позволит клиентам банков удаленно открывать счета и проводить операции в онлайн. Все операции будут заверяться электронной подписью клиента банка", - сказал Гурбанлы.

Как отметил директор Информационно-вычислительного центра Наиль Марданов, в настоящее время прорабатываются технические детали, позволяющие держателям е-подписи, выданной Центром сертификации ЦБА, получить доступ к порталу "Электронное правительство" (e-gov.az). "Работы в этом направлении завершатся в ближайшее время", - сказал он.

Основным преимуществом цифровой подписи является полный перевод деловых отношений и связей в электронный формат. Е-подпись представляет собой определенную последовательность символов, полученную за счет преобразования исходного документа специальным программным обеспечением. При пересылке происходит добавление цифровой подписи к исходному документу, в результате чего авторство и неизменность информации, содержащейся в документе, получают свое подтверждение.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей