...

Азербайджан определил среднесрочные приоритеты развития отрасли ИКТ

ИКТ Материалы 22 сентября 2015 16:28 (UTC +04:00)
В среднесрочной перспективе (2016-2019 годы) в рамках развития отрасли ИКТ в Азербайджане предусмотрено расширение оптической и мобильной инфраструктуры высокоскоростной передачи данных для обеспечения повсеместного доступа к государственным услугам

БАКУ /Trend/ - В среднесрочной перспективе (2016-2019 годы) в рамках развития отрасли ИКТ в Азербайджане предусмотрено расширение оптической и мобильной инфраструктуры высокоскоростной передачи данных для обеспечения повсеместного доступа к государственным услугам.

Об этом говорится в проекте "Концепция социально-экономического развития Азербайджана на 2015 и последующие четыре года", представленном на рассмотрение Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.

В проект концепции включены вопросы расширения возможности доступа всех категорий пользователей (в том числе и людей с ограниченными возможностями здоровья) к е-услугам. Для этого будут использованы преимущества различных технологий доступа (инфраструктуры мобильной и фиксированной сети, информационных киосков, Call-центров, интерактивного цифрового ТВ и т.д.).

Также в концепции говорится об обеспечении оперативного взаимодействия (в рамках е-правительства) государства с гражданами и субъектами предпринимательства, создания национального центра обработки данных для продуктивного использования информационных систем.

Особое внимание в предстоящие годы в Азербайджане будет уделено развитию отрасли производства высокотехнологичной продукции, разработке программных средств, формированию и развитию космической промышленности.

Кроме того, в 2016-2019 годах также планируется завершить предприватизационную подготовку открытых к приватизации предприятий, провести их реструктуризацию, усовершенствовать систему управления ими, реализовать меры по формированию рыночной конкуренции.

Реализация всех поставленных задач, как говорится в проекте концепции, позволит оптимизировать административные процедуры государственных органов, сформировать инфраструктуру безопасности госструктур, расширить инфраструктуру фиксированных (оптических) и беспроводных технологий для оперативного доступа к услугам госведомств.

В предстоящие годы предусматриваются: запуск второго телекоммуникационного спутника (Azerspace-2), приобретение второго низкоорбитального спутника, полный переход на цифровое ТВ, усовершенствование нормативно-правовой базы и системы регулирования в сфере ИКТ, кадрового потенциала и так далее.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей