...

На IT-рынке Азербайджана наблюдается стагнация

ИКТ Материалы 30 сентября 2015 18:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - За последний год в Азербайджане наблюдается сокращение рынка информационных технологий, что обусловлено глобальными процессами, протекающими в мире. Об этом сказал в ходе брифинга генеральный директор ООО "AtaTexnologiya" Маис Юсифов.

По его словам, это не в последнюю очередь связано и со снижением покупательской способности населения.

"К сожалению, это [неопределенность в мировой экономике] способствовало также сокращению финансирования стартап-проектов. Возможно, пока рано говорить о каких-то показателях, так как официальные данные будут обнародованы только в январе-феврале будущего года. Но однозначно можно констатировать тот факт, что из-за снижения цен на нефть на мировых рынках доходы госбюджета сокращаются", - сказал он.

Сокращение IT-рынка, по мнению эксперта, стало своего рода испытанием для отраслевых компаний, и все будет зависеть от того, какой путь они изберут для преодоления столь сложной ситуации.

"Многие мелкие компании, учитывая сложность ситуации, были вынуждены свернуть или заморозить свою деятельность. Некоторые прибегли к сокращению затрат, что отнюдь нельзя назвать выходом из ситуации. Напротив, необходимо построить эффективную стратегию распределения финансовых ресурсов. Наша стратегия заключается в привлечении высококвалифицированных специалистов отрасли. Не исключено, что нам потребуется время, но, тем не менее, думаю, что уже спустя несколько месяцев мы сможем оценить, насколько оправданной была наша стратегия", - сказал Юсифов.

На сегодняшний день общее число предпринимателей, занятых в сфере информации и связи в Азербайджане, достигает 8148 единиц, из которых 2277 юридических и 5871 физических лиц.

ООО "AtaTexnologiya" была создана в конце 2004 года и является IT-компанией ОАО "AtaHolding". ООО "AtaTexnologiya" является компанией системной интеграции и ставит себе цель развить свою деятельность во многих сферах коммуникационных и информационных технологий в Азербайджане.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей