...

Оплатить услуги в Азербайджане можно будет с баланса мобильного телефона

ИКТ Материалы 30 сентября 2015 10:30 (UTC +04:00)
Баланс телефонов пользователей мобильной связи Азербайджана может быть использован для оплаты потребительских услуг

БАКУ /Trend/ - Баланс телефонов пользователей мобильной связи Азербайджана может быть использован для оплаты потребительских услуг.

Об этом сказал на брифинге генеральный директор ООО "AtaTexnologiya" Маис Юсифов.

По его словам, речь идет о возможности проведения платежных операций в рамках системы "ASAN ödəniş".

"Абонентский баланс в определенном смысле является депозитом конечного пользователя, который может быть использован для оплаты услуг. Пока что данный метод оплаты находится в разработке и является предметом обсуждений Центрального банка Азербайджана (ЦБА) с соответствующими структурами. Указанная практика применяется в мире, и в конечном итоге она найдет свое применение в Азербайджане. Но на это потребуется время", - сказал Юсифов.

В настоящее время для проведения платежных операций Службой "ASAN" устанавливаются платежные терминалы "ASAN Ödəniş". Устройства оснащены слотами для приема наличных. Кроме того, граждане смогут совершать платежи при помощи портала "ASAN Ödəniş" (asanpay.az) с использованием банковских карт.

По словам генерального директора, компания "AtaTexnologiya" выступает в роли контент-провайдера Службы "ASAN" и осуществляет рассылку SMS-уведомлений государственных структур, например, о наличии штрафов за нарушение правил дорожного движения и так далее. Для подключения к данному сервису необходимо пройти регистрацию на портале Службы "ASAN".

"Следующая фаза проекта предусматривает создание возможности проведения платежей при помощи мобильных устройств", - сказал Юсифов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей