...

В Азербайджане существенно вырос объем потребляемого интернет-трафика

ИКТ Материалы 1 октября 2015 12:50 (UTC +04:00)
Объем потребляемого входящего интернет-трафика по сети первичного провайдера Азербайджана - компании "Delta Telecom" - в сентябре увеличился на 66,6 процента по сравнению с показателем августа и составил 100 гигабит

БАКУ /Trend/ - Объем потребляемого входящего интернет-трафика по сети первичного провайдера Азербайджана - компании "Delta Telecom" - в сентябре увеличился на 66,6 процента по сравнению с показателем августа и составил 100 гигабит. Об этом говорится в статистическом отчете компании, распространенном в четверг.

Динамика загруженности сети варьируется в зависимости от времени суток, и наибольшая загруженность приходится на вечернее время (20:00 - 23:00) - 80-100 гигабит. В утреннее время суток этот показатель снижается до 10 гигабит.

По данным "Delta Telecom", объем исходящего трафика в сентябре по сравнению с августом также увеличился на 50 процентов (15 гигабит).

Трафик "Delta Telecom" делят между собой 27 телекоммуникационных операторов (государственные и частные интернет-провайдеры, операторы сотовой связи и другие).

По состоянию на первое сентября, наибольший объем интернет-трафика, доставляемого до конечного пользователя, пришелся на государственного интернет-провайдера "BakinterNet" (30,3 процента), второе место с долей 18,97 процента занял "Aztelekom", третье - "Uninet" (торговая марка "Stream") - 7,36 процента.

Остальные 43,37 процента распределены между компаниями "AlfaNet", "Azintex", "Eurotelecom", "Smart Systems", "AG Telecom", "Azedunet", "Caspel", "QlobalNet", "Ultel", "Avirtel", "AzStarNet", "Castel", "MegaTelecom", "Azerin", "Stellford" (торговая марка "Connect"), "Nakhchivan", "Azeronline", "Azqtel", "DATAPlus", Информационно-вычислительный центр (ИВЦ) министерства связи и высоких технологий Азербайджана, "AzEuroTel", "Bakcell", "Eurocel" и "TransEuroCom".

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей