...

"Азеркосмос" отреагировал на заявление о срыве тендера по Azerspace-2

ИКТ Материалы 12 октября 2015 15:46 (UTC +04:00)
Итоги тендера на отбор подрядчика на строительство второго геостационарного спутника Азербайджана - Azerspace-2 - пока не подведены

БАКУ /Trend/ - Итоги тендера на отбор подрядчика на строительство второго геостационарного спутника Азербайджана - Azerspace-2 - пока не подведены.

Так прокомментировали Trend в понедельник в ОАО "Азеркосмос" ранее сделанное руководством Orbital ATK заявление о том, что якобы контракт на строительство Azerspace-2 был сорван из-за отсутствия финансирования.

Недавно региональный вице-президент Orbital ATK Тед Макфарланд заявил в интервью журналистам о потере компанией контракта на строительство Azerspace-2 из-за отказа американского Exim Bank от его финансирования.

Как сказали в ОАО, это является предметом взаимоотношений двух сторон и не затрагивает тендерный процесс, который пока не завершен.

В тендере на строительство спутника и поставку оборудования для наземного центра управления участвуют компании из США (Orbital и Space Systems Loral), Китая (China Great Wall Industry Corporation) и Франции (Airbus Defence and Space). Вывод спутника на орбиту ожидается в конце 2017-начале 2018 годов.

Спутник будет размещен на орбитальной позиции в 45 градусов восточной долготы, арендуемой азербайджанской стороной у международной организации спутниковой связи Intelsat, которая также выступает в роли арендатора 45,9 процента ресурсов спутника. В зону обслуживания Azerspace-2 войдут страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки.

Геостационарный спутник Azerspace-2 будет оснащен транспондерами Ku- и Ka-диапазонов и предназначен для оказания услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT и так далее.

Первый телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace-1 был запущен на орбиту восьмого февраля 2013 года. Спутник предназначен для предоставления услуг цифрового ТВ, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT и обеспечения правительственной связи. В зону обслуживания Azerspace-1 входят страны Европы, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей