...

В Азербайджане предложен метод оплаты проезда в транспорта через мобильный телефон

ИКТ Материалы 22 октября 2015 20:24 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Оператор мобильной связи Азербайджана ООО "Azercell Telekom" готов к применению нового метода оплаты проезда в общественном транспорте через мобильный телефон. Об этом сказали Trend в компании.

Речь идет о возможности применения одного из двух методов оплаты проезда. Первый предусматривает возможность оплаты посредством специального штрих-кода, который можно получить, отправив SMS. Пассажир открывает на экране телефона полученный штрих-код и, приложив телефон к считывающему устройству, оплачивает проезд.

Другой вариант предусматривает осуществление звонка на короткий номер, дозвонившись на который в динамике телефона будет издаваться звуковой сигнал. Далее пассажирам достаточно будет приложить телефон к валидатору терминала и оплатить проезд. Стоимость проезда в соответствии с тарифом будет списываться с мобильного счета абонента.

"Обе технологии готовы к использованию, и их применение зависит непосредственно от транспортной компании. Не исключено, что отбор подрядчика на реализацию данного проекта будет осуществляться путем проведения тендера", - сказали в компании.

В настоящее время способ оплаты проезда с мобильного телефона доступен абонентам сети Azercell в Бакинском метрополитене. Услуга предполагает возможность покупки электронного баланса для проезда в метро посредством перечисления средств с мобильного счета абонента.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей