...

Потребление международного голосового трафика в Азербайджане сократилось наполовину

ИКТ Материалы 23 октября 2015 10:59 (UTC +04:00)
Объем входящего международного трафика по телефонной сети общего пользования в Азербайджане в январе-сентябре 2015 года сократился примерно на 50 процентов

БАКУ /Trend/ - Объем входящего международного трафика по телефонной сети общего пользования в Азербайджане в январе-сентябре 2015 года сократился примерно на 50 процентов. Об этом сообщили Trend в пятницу в министерстве связи и высоких технологий Азербайджана.

По данным ведомства, объем входящего трафика за девять месяцев 2015 года сократился на 111,4 миллиона минут по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года и составил 201,6 миллиона минут.

Объем исходящего трафика за три квартала текущего года также сократился на 44,4 процента (27,2 миллиона минут) и составил 70,9 миллиона минут.

Причина сокращения входящего трафика заключается в росте числа широкополосных подключений и популярности сервиса интернет-телефонии. В свою очередь, сокращение исходящего трафика обусловлено тем, что мобильные операторы Azerfon и Bakcell используют для передачи данных другие каналы связи в обход международной станции S-12.

По состоянию на первое октября 2015 года, уровень проникновения интернета в Азербайджане составил 75 процентов. 65 процентов населения Азербайджана - пользователи широкополосного интернета. 70,6 процента домохозяйств являются пользователями фиксированного широкополосного доступа, 25,4 процента подключено через мобильные устройства, всего 3,7 процента получает доступ по коммутируемому DialUP.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей