...

Мобильный оператор Азербайджана готовится к коммерческому запуску сети LTE

ИКТ Материалы 26 октября 2015 15:25 (UTC +04:00)
Оператор мобильной связи Азербайджана - ООО Azerfon (торговая марка Nar) - готовится к запуску в коммерческую эксплуатацию сети LTE

БАКУ /Trend/ - Оператор мобильной связи Азербайджана - ООО Azerfon (торговая марка Nar) - готовится к запуску в коммерческую эксплуатацию сети LTE. Об этом сказал Trend главный директор по информационным технологиям Azerfon Хайям Гасанли.

По его словам, в ближайшее время сеть LTE будет доступна абонентам Nar в Баку и на Абшеронском полуострове.

"Это трудоемкий процесс, который требует времени и хорошей подготовки. Пока же мы предлагаем 3G+ (HSDPA, DualCarrier) по всему Азербайджану", - сказал он.

За последний год, по словам главы IT-департамента Azerfon, мобильный DATA-трафик по сети Nar вырос примерно в три-четыре раза. Многие абоненты отказываются от SMS и MMS-сервисов в пользу интернет-мессенджеров, что обусловлено ростом скорости передачи данных.

"По мере развития технологий, также расширяются возможности для оказания новых услуг, например видео-потока, для которого необходим широкий канал связи. В любом случае мы не можем игнорировать растущую популярность OTT-сервисов, но и сами ищем способы предоставления подобных услуг", - сказал Гасанли.

Компания получила лицензию на развертывание сети LTE в начале года. Сеть LTE оператора развернута в Баку. В перспективе география охвата LTE будет расширена по всей республике.

Технология LTE является базовой технологией четвертого поколения (4G). К семейству 4G относят технологии, которые позволяют передавать данные в сотовых сетях со скоростью свыше 100 мегабит в секунду, что в десятки раз больше, чем в сетях 3G.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей