...

Рынок виртуализации Азербайджана имеет большие перспективы роста

ИКТ Материалы 28 октября 2015 15:41 (UTC +04:00)
Рынок виртуализации в Азербайджане имеет большие перспективы роста в обозримом будущем

БАКУ /Trend/ - Рынок виртуализации в Азербайджане имеет большие перспективы роста в обозримом будущем. Об этом сказал Trend технический директор компании VMware в России и СНГ Владимир Ткачев.

По его словам, степень виртуализации в развитых странах, например на рынке Северной Америки, превышает 80 процентов. Таким образом, свыше 80 процентов бизнес-нагрузки приходится на виртуальную инфраструктуру.

По различным оценкам, рынок виртуализации в России оценивается в пределах от 40 до 50 процентов, отметил он.

"В Азербайджане этот показатель несколько ниже, но мы уверены, что этот сегмент рынка в ближайшем будущем будет расти. Доля рынка VMware в СНГ ежегодно растет, и эта тенденция сохранится в дальнейшем. Если говорить о вертикальных рынках, то VMware в Азербайджане представлена в телекоммуникационной и банковской сферах. У нас очень много заказчиков в этих отраслях, но мы хотели бы в дальнейшем сфокусироваться также и на государственных структурах. Кроме того, мы будем делать упор и на нефтегазовом рынке", - сказал Ткачев.

По словам технического директора компании, за последнее время сильно выросла доля решений VMware в СНГ с учетом Азербайджана.

"Азербайджан входит в первую пятерку стран в СНГ по применению решений VMware. При этом стоит упомянуть, что возникает некоторое удивление, когда мы узнаем, что некоторые наши заказчики в Азербайджане используют весь спектр решений VMware, которых, к сожалению, мы не видим в нашей отчетности. Тут можно предположить, что либо наши заказчики используют лицензионные версии ПО, либо нет. Мы нацелены на более тесные отношения с нашими партнерами и заказчиками для того, чтобы выйти на более прозрачный и понятный уровень", - сказал Ткачев.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей