...

Азербайджан определился с объемами местного производства компьютеров Acer

ИКТ Материалы 4 декабря 2015 18:07 (UTC +04:00)
В течение 2016 года в Азербайджане будет произведено порядка пяти тысяч компьютеров под брендом тайваньской компании Acer
Азербайджан определился с объемами местного производства компьютеров Acer

БАКУ /Trend/ - В течение 2016 года в Азербайджане будет произведено порядка пяти тысяч компьютеров под брендом тайваньской компании Acer, сказал Trend в четверг исполнительный директор компании H-Tech Саид Гулиев.

По его словам, объем производства может вырасти в пять раз в случае, если переговоры, ведущееся в настоящее время с рядом госструктур страны, пройдут успешно.

"Производство компьютерной техники Acer начнется в феврале 2016 года. На начальном этапе будет производиться продукция низкого ценового сегмента - десктопы Acer, а в перспективные планы входит развертывание производства всей линейки продукции данного вендора. Кроме того, существует возможность развертывания в Азербайджане производства высокотехнологичной продукции других мировых вендоров",- сказал Гулиев.

По его словам, стоимость конечной продукции, которая будет производиться в Мингячевирском технопарке, будет конкурентоспособной.

"Во-первых, мы получаем от компании Acer специальные цены. С другой стороны, для Acer этот проект является первым на пространстве СНГ, и эта компания готова оказать нам необходимую поддержку. Не менее важным фактором, позволяющим нам представить на рынок продукцию по более приемлемым ценам, является наличие таможенных и налоговых льгот, так как наша компания является резидентом Технопарка. Кроме того, мы ведем переговоры с такими крупными вендорами, как Intel и Microsoft, которые также могут оказать свою поддержку локальному производству", - сказал он.

Производимая техника, по словам исполнительного директора H-Tech, вначале будет доступна в сети магазинов компании BestComp Group, а в перспективе дистрибьюторская сеть расширится.

"Что касается вопроса финансирования проекта, то мы приступили к его реализации за счет собственных инвестиций. Переговоры по привлечению дополнительных финансовых ресурсов ведутся с Госфондом развития информационных технологий. Acer также предоставляет поддержку посредством временных рамок и специальных кредитных условий, позволяющих нам получать необходимую для сборки технику и комплектующие", - сказал Гулиев.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей