...

Сложные отношения РФ и Турции могут помешать реализации TASIM

ИКТ Материалы 8 декабря 2015 15:08 (UTC +04:00)
Сложности в отношениях между Россией и Турцией могут помешать реализации проекта строительства каспийского сегмента Трансевразийской суперинформационной кабельной магистрали (TASIM)

БАКУ /Trend/ - Сложности в отношениях между Россией и Турцией могут помешать реализации проекта строительства каспийского сегмента Трансевразийской суперинформационной кабельной магистрали (TASIM), считает исполнительный директор по инфраструктурным проектам KazTransCom Александр Кислицын.

Отношения России и Турции резко ухудшились после того, как 24 ноября ВВС Турции сбили российский военный самолет Су-24, участвующий в военной операции в Сирии.

"В состав участников проекта входят Россия и Турция, у которых сейчас сложные отношения", - сказал Кислицын во вторник Trend.

Ранее директор департамента по работе с международными операторами связи российской "Ростелеком" Александр Яковенко сказал Trend, что компания может покинуть проект TASIM, так как в настоящее время она делает основной упор на развитие национального сегмента, и с учетом кризисной ситуации, средств на этот проект может не хватить.

"В свете отношений между Россией и Турцией, если "Ростелеком" выйдет из TASIM, то, возможно, это положительно скажется на проекте", - сказал Кислицын.

По словам исполнительного директора, интерес к проекту сохраняется и у Казахстана, и у Азербайджана. В частности, во время заседания азербайджано-казахстанской межправительственной комиссии, прошедшего в начале декабря, обе стороны высказались за продолжение сотрудничества по этому проекту, TASIM внесен в итоговый протокол заседания.

Строительство TASIM предусматривает создание основной транзитной линии связи от Франкфурта до Гонконга. Сеть, которая объединит крупнейшие центры обмена информацией Европы и Азии, протянется по территории Китая, Казахстана, Азербайджана, Грузии, Турции и до Германии.

В проект TASIM вовлечены такие страны, как Россия (оператор "Ростелеком"), Казахстан (оператор KazTransCom), Турция (оператор TurkTelecom), Китай (оператор China Telecom). Азербайджан в проекте представлен ООО AzInTelecom (ранее Центр международных связей и расчетов министерства связи и высоких технологий Азербайджана).

Ранее Азербайджан предложил трехстороннее сотрудничество между проектом TASIM, программами ООН SPECA (Special Program for Central Asia) и CAREC (Central Asia Regional Economic Cooperation). Это сотрудничество способствует широкому обмену опытом Азербайджана в области ИКТ со странами Центральной Азии, широкой поддержке проекта TASIM, а также создаст возможность интеграции TASIM с Азиатской высокоскоростной информационной магистралью, поддерживаемой программой UNSCAP (The United Nations Economic and Social Commission for Asia and the Pacific). UNSCAP является учредителем SPECA.

UNSCAP и секретариат TASIM выступили за взаимную поддержку обоих проектов и выразили готовность к продолжению совместной работы для создания информационно-коммуникационного пространства в Азии и Тихоокеанском регионе.

UNSCAP предложила рассмотреть возможность присоединения TASIM и к Евразийскому альянсу (Eurasian Connectivity Alliance - EuraCA) в качестве заинтересованной стороны, представляющей Азиатско-Тихоокеанский регион.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей