...

Азербайджан применил новый метод анализа кибератак

ИКТ Материалы 17 декабря 2015 15:29 (UTC +04:00)
Азербайджан задействовал новый метод анализа кибератак, которые предпринимаются на сайты

БАКУ /Trend/ - Азербайджан задействовал новый метод анализа кибератак, которые предпринимаются на сайты, сказал в четверг Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, новая система позволяет более оперативно и с высокой точностью определить причины и первоисточник угрозы.

Подавляющее большинство кибератак на информационные системы Азербайджана осуществляется из-за рубежа. Число кибератак растет на 30 процентов в год.

В настоящее время в Азербайджане применяется передовая система защиты внутреннего интернет-сегмента от кибератак. Она дает возможность фильтровать поступающий в страну интернет-трафик для защиты от DDoS-атак. Речь идет о программно-аппаратных комплексах, позволяющих проводить мониторинг вычислительных сетей, эффективно обнаруживать аномалии и оперативно реагировать на атаки злоумышленников.

Для обеспечения безопасности сетевой инфраструктуры применяется метод очистки трафика как в приграничных точках, так и путем внутренней фильтрации. В случае выявления аномалий, система блокирует их на уровне приграничных точек, а затем на уровне внутренней фильтрации блокируются разного рода атаки, например атаки с большим количеством запросов, которые приводят к отказу систем.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей