...

Унификация межоператорских взаиморасчетов в Азербайджане не предвидится

ИКТ Материалы 21 декабря 2015 17:42 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В ближайшей перспективе маловероятно решение вопроса унификации тарифов на межоператорское соединение мобильных операторов Азербайджана, сказал Trend в понедельник источник на телекоммуникационном рынке страны.

Речь идет о стоимости межоператорского соединения, которая установлена государством на уровне 0,02 маната. Тариф на соединение определяет сумму, которую один оператор платит другому за минуту разговора абонента вне своей сети.

Ранее для создания равных условий для развития министерство связи и высоких технологий Азербайджана уведомило операторов об унификации тарифов на межоператорское соединение. Тариф на такое соединение (стоимость завершающей минуты разговора) между операторами был снижен с 0,05 до 0,02 маната.

"Существуют страны, где данный вопрос решается на уровне регулятивного органа, который признает факт монополии и самостоятельно определяет тариф на межоператорское соединение. В Азербайджане данная практика не применяется", - сказал источник.

Уровень проникновения мобильной связи в стране достигает 112 процентов при численности населения свыше 9,68 миллиона человек. На рынке мобильной связи Азербайджана функционируют три мобильных оператора - Azercell, Bakcell и Azerfon. Наибольшее количество абонентов (свыше 4,5 миллиона) приходится на долю компании Azercell. Вторым по численности абонентской базы является Bakcell - 3,1 миллиона. Наименьшей абонентской базой обладает компания Azerfon.

"Учитывая существующее обстоятельство, однозначно всегда выигрывает оператор с самой большой абонентской базой, так как входящих звонков в его сеть бывает намного больше, чем исходящих. Поэтому Azercell находится в самом выгодном положении и зарабатывает больше всех на интерконекте. Bakcell хоть и теряет на таком соединении с Azercell, но зарабатывает на звонках с Azerfon, который находится в проигрыше. Именно этот фактор является главной причиной, тормозящей процесс регулирования межоператорских тарифов", - сказал источник.

По этой причине желание Azerfon сохранить существующий ассиметричный тариф, как считает эксперт, становится понятным, так как в противном случае бизнес для этой компании был бы убыточным.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей