...

Huawei будет развивать в Азербайджане широкополосный интернет

ИКТ Материалы 26 декабря 2015 12:40 (UTC +04:00)
Китайская Huawei привлечена к проекту развития широкополосного интернета в Азербайджане
Huawei будет развивать в Азербайджане широкополосный интернет

БАКУ /Trend/ - Китайская Huawei привлечена к проекту развития широкополосного интернета в Азербайджане, сообщает министерство связи и высоких технологий.

Детали проекта и перспективы сотрудничества сторон были рассмотрены накануне исполняющим обязанности министра связи и высоких технологий Азербайджана Рамином Гулузаде и главой компании Huawei Лю Шанвеем (Liu Jianvei).

В ходе встречи глава Huawei подробно рассказал о проекте строительства широкополосной сети в Азербайджане, в ходе которого, по его словам, будут использованы самые передовые мировые технологии.

В свою очередь, Гулузаде отметил, что Азербайджан заинтересован в развитии качественных услуг связи, и ведомство готово создать все необходимые условия для подготовки высокоспециализированных кадров отрасли, что является одним из приоритетных вопросов для министерства.

Проект развития широкополосного интернета в Азербайджане стартовал в середине 2015 года. Источником финансирования, как сообщало ранее минсвязи, выступает Amsterdam Trade Bank, который выделил 13,7 миллиона евро на реализацию проекта. На привлеченные средства планируются: строительство кабельно-канализационных систем, прокладка оптических линий связи, увеличение номерных емкостей телекоммуникационных узлов, увеличение числа портов широкополосного доступа в городах и районах республики.

Конечными целями проекта являются: обеспечение всей территории страны, включая отдаленные сельские населенные пункты, скоростным интернетом в пределах 10-100 мегабит в секунду, доведение доли пользователей широкополосного интернета до 85 процентов, что позволит Азербайджану к 2017 году выйти на уровень развитых стран мира.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей