...

Частный бизнес Азербайджана выступает за регулирование деятельности интернет-гигантов

ИКТ Материалы 3 февраля 2016 16:08 (UTC +04:00)
Частный интернет-бизнес Азербайджана готов оказать содействие в разработке механизмов регулирования деятельности мировых интернет-гигантов в стране

БАКУ /Trend/ - Частный интернет-бизнес Азербайджана готов оказать содействие в разработке механизмов регулирования деятельности мировых интернет-гигантов в стране, сказал Trend в среду источник на телекоммуникационном рынке.

По словам собеседника агентства, этот шаг необходим для развития локального бизнеса и местных интернет-проектов.

"Такие крупные интернет-гиганты, как Google, Youtube, Facebook и другие, "вывозят" 70 процента рекламного бюджета цифровых медиа Азербайджана. Это относится и к различным международным контент-агрегаторам, которые зарабатывают колоссальные деньги, но при этом не платят локальные налоги и не оставляют возможности для развития местных интернет-проектов. Не секрет, что сегодня любой западный проект может поглотить местную индустрию интернет-потребления, и это будет продолжаться до тех пор, пока не будет принят механизм законодательного регулирования", - сказал источник.

Он отметил, что эти компании зарегистрированы в других странах, и поэтому они не платят налоги, способствуя выводу из страны миллионов долларов.

"Чтобы появился нормальный стартап, требуются инвестиции, которые в основном завязаны на рекламу. Отдача же местной рекламы для локального бизнеса не так значительна, если учесть, что подавляющая ее часть уходит к глобальным интернет-компаниям. Поэтому не представляется возможным реализовывать проекты, в то время как есть очень много сервисов, которые можно запустить. Все опять-таки упирается в поддержку государства, потому что иначе это будет неэффективным и невыгодным. Вопрос в том, какие могут быть выработаны механизмы регулирования. И игроки локального рынка могут оказать посильную помощь в этом вопросе", - сказал источник.

Например, в соседней России существует государственное решение о регулировании деятельности международных интернет-компаний, которые обязаны устанавливать свои серверы на территории страны. Это имеет большое значение как с точки зрения безопасности, так и оптимизации потребления международного трафика. Россия также намерена разработать поправки в законодательство, которые обеспечили бы равные условия работы интернет-компаний. Обеспечение равных условий работы может подразумевать, в частности, введение НДС при продаже в РФ услуг иностранными компаниями (Google, Apple и других).

"Вопрос регулирования деятельности международных интернет-компаний в свое время поднимался на уровне министерства связи и высоких технологий Азербайджана, и он, к сожалению, не нашел своего решения. Если же обязать компании размещать свои серверы в стране, то для этого необходимо аргументировать и привести примеры других стран, объяснить, для чего это делается", - сказал источник.

В Азербайджане серверы Google базируются в DATA-центре компании Delta Telecom. В центре обработки данных компании установлены пять серверных платформ Google, которые всего лишь позволяют повысить качество доступа азербайджанских пользователей к сервисам Google.

Одним из эффективных методов для удержания средств от рекламы в стране является создание национальной поисковой системы. Именно национальный поисковик сможет сохранить многомиллионные доходы от интернет-рекламы, которые призваны способствовать развитию локальных IT-компаний.

Проект создания национальной поисковой системы ранее был инициирован компанией Dilmanc, но на фоне неопределенности с дальнейшим его финансированием он был отложен на неопределенный срок.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей