...

Уровень проникновения интернета в Азербайджане превысил 75% - замминистра

ИКТ Материалы 1 марта 2016 12:23 (UTC +04:00)
Уровень проникновения интернета в Азербайджане достиг 76 процентов
Уровень проникновения интернета в Азербайджане превысил 75% - замминистра

БАКУ /Trend/ - Уровень проникновения интернета в Азербайджане достиг 76 процентов, сказал во вторник заместитель министра связи и высоких технологий Эльмир Велизаде на конференции "Интернет и права пользователей".

По его словам, из общего числа интернет-подключений в Азербайджане около 65 процентов приходится на услуги широкополосного доступа.

"Территория Азербайджана полностью охвачена мобильной связью. Сегодня доступ в интернет в Азербайджане полностью свободный, и деятельность провайдеров не требует лицензирования. Пользователи в Азербайджане имеют беспрепятственный доступ к социальным сетям и другим услугам глобальной сети. Можно сказать, что у всех СМИ имеются собственные интернет-ресурсы, страницы в социальных сетях, что свидетельствует о формировании интернет-медиа в стране. Растет число пользователей популярных социальных сетей", - сказал Велизаде.

Замминистра выразил сожаление в связи с тем, что широкое развитие глобальной сети, существующие возможности в некоторых случаях приводят к незаконным действиям в сети интернет.

"Примером тому служат распространяемая в сети детская порнография, проявления экстремизма, сепаратизма, расизма, другие незаконные действия. И зачастую развитие глобальной сети также способствует распространению подобных негативных явлений. С этой точки зрения есть необходимость в международном сотрудничестве для обмена опытом в вопросе определения юридических аспектов", - сказал он.

Велизаде также обозначил роль Азербайджана в программе "Восточное партнерство" и сообщил о заинтересованности страны в сотрудничестве с ЕС.

"Министерство играет активную роль и занимает ключевые позиции в деле обеспечения свободы слова и медиа. Сегодня интернет проник во все сферы общества. Во многих развитых странах доля интернет-экономики в ВВП составляет примерно 10 процентов. Доступность интернета можно отнести к основам демократии. В настоящее время министерство в рамках "Восточного партнерства" участвует в стратегической инициативе по гармонизации цифровых рынков и выступает ее координатором в республике. Сегодня сфера ИКТ, в том числе интернет, является динамично развивающимся направлением. Государство уделяет особое внимание данной сфере, что является приоритетом в развитии экономики страны", - сказал замминистра.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей