...

В Азербайджане установят серверы Facebook

ИКТ Материалы 1 марта 2016 16:42 (UTC +04:00)
Вопрос размещения CDN-серверов Facebook в DATA-центре компании Delta Telecom (первичный провайдер Азербайджана) будет решен в течение ближайших двух месяцев

БАКУ /Trend/ - Вопрос размещения CDN-серверов Facebook в DATA-центре компании Delta Telecom (первичный провайдер Азербайджана) будет решен в течение ближайших двух месяцев, сказали Trend во вторник в компании.

Переговоры о размещении серверов Facebook в Азербайджане велись в течение года, и в январе 2016 года Facebook сообщал, что заинтересован в установке своих CDN-серверов в стране.

"Facebook подтвердил, что DATA-центр Delta Telecom является идеальным местом для размещения CDN-серверов, и он способен усилить доставку контента социальной сети в соседние страны - Грузию и Иран, а также в Ирак, Афганистан", - сказали в компании.

Как известно, ранее весь видеоконтент Facebook базировался на платформе CDN-провайдера Akamai. Сейчас же Facebook выводит контент из Akamai и устанавливает собственные CDN-серверы по всему миру.

"Это достаточно сложный и кропотливый процесс, и он требует времени. Полагаем, что процедурные вопросы будут решены в течение ближайших двух месяцев, после чего серверы Facebook будут установлены в DATA-центре Delta Telecom", - сказали в компании.

Преимущество установки CDN-сервера Facebook в Азербайджане заключается в том, что пользователи социальной сети в стране и других государствах региона получат быстрый и качественный доступ к контенту Facebook.

Сервер Facebook обеспечит дополнительную пропускную способность, снизит нагрузку на магистральные сети и серверы.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей