...

В Азербайджане подготовили госпрограмму по изучению сейсмоявлений

ИКТ Материалы 1 апреля 2016 15:27 (UTC +04:00)
В Азербайджане подготовлена государственная программа по изучению сейсмических явлений

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане подготовлена государственная программа по изучению сейсмических явлений, сообщили Trend в пятницу в Республиканском центре сейсмологической службы Национальной академии наук (НАНА).

К подготовке госпрограммы, которая в настоящее время находится на рассмотрении правительства, были привлечены такие структуры, как Институт систем управления, Институт геологии, Республиканский центр сейсмологической службы НАНА и другие.

"Государственная программа имеет широкий охват, и в ней учтены работы по изучению сейсмических очагов землетрясений, физика очагов, сейсмическое макрорайонирование территории республики, микрорайонирование территории Баку и так далее. Можно сказать, что все перечисленное пока лишь является намерением, так как для реализации каждого из перечисленных проектов требуется финансовая поддержка. Мы надеемся, что программа будет принята в этом году", - сказали в центре.

Проект разработки карты рисков сейсмического микрорайонирования Баку предусматривает составление карты всех участков столицы и прилегающих районов, где по балльной шкале будут оцениваться сейсмоактивность, влияние на инфраструктуру водоснабжения, газоснабжения и так далее.

Проект по своим параметрам является крупным и требующим комплексного подхода, больших затрат, в связи с чем необходимо его согласование на государственном уровне.

В настоящее время для изучения сейсмических явлений на территории страны Республиканский центр сейсмологической службы использует сейсмостанции американской компании Kinemetrics. Число сейсмостанций, установленных на территории республики, составляет 35. Все станции подключены к спутниковой системе. Головная станция находится на территории Академического городка в Баку, куда при помощи спутника в режиме реального времени регулярно поступает информация от вибрационных сенсоров, установленных в сейсмоактивных точках республики. После обработки данных система выдает сведения о точном месте землетрясения, его силе и времени. Корпоративная сеть РЦСС обслуживается компанией Delta Telecom.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей