...

Определен срок запуска стерилизационной установки в Азербайджане

ИКТ Материалы 12 апреля 2016 15:21 (UTC +04:00)
Изотопы, необходимые для работы стерилизационной установки ЗАО "Центр ядерных исследований" в Азербайджане, будут доставлены в страну в течение ближайших двух месяцев

БАКУ /Trend/ - Изотопы, необходимые для работы стерилизационной установки ЗАО "Центр ядерных исследований" в Азербайджане, будут доставлены в страну в течение ближайших двух месяцев, сказал Trend во вторник источник, близкий к проекту.

Проект по запуску стерилизационной установки в Азербайджане реализуется Институтом изотопов Венгрии, который является победителем тендера, объявленного ранее Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

"Специалисты института находятся в Азербайджане и ведут работы по созданию инфраструктуры, необходимой для ввода установки в эксплуатацию. Изотопы, которые необходимы для полноценной работы установки, будут поставлены в течение ближайших двух месяцев", - сказал источник.

Стерилизационная установка будет расположена в поселке Гобу (20 километров от Баку) на участке, находящемся на балансе ЗАО "Центр ядерных исследований".

Стерилизационная установка позволяет применить метод гамма-облучения для уничтожения микробов, что в свою очередь увеличивает сроки хранения сельхозпродукции (зерна, мясопродуктов, сухофруктов, картофеля и так далее), медицинских препаратов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей