...

В Азербайджане увеличилось число пользователей е-подписи

ИКТ Материалы 12 апреля 2016 16:08 (UTC +04:00)
Число выданных в Азербайджане в январе-марте 2016 года Национальным центром сертификации электронных цифровых подписей (ЭЦП) выросло более чем на 10 процента, составив на первое апреля 42 561
В Азербайджане увеличилось число пользователей е-подписи

БАКУ /Trend/ - Число выданных в Азербайджане в январе-марте 2016 года Национальным центром сертификации электронных цифровых подписей (ЭЦП) выросло более чем на 10 процента, составив на первое апреля 42 561, сказали Trend во вторник в информационно-вычислительном центре (ИВЦ) министерства связи и высоких технологий.

По данным ИВЦ, из общего числа выданных ЭЦП 27 282 приходятся на долю госструктур, 7284 были выданы юридическим лицам, 7995 - гражданам.

Е-подпись упрощает доступ граждан к электронным услугам госучреждений, которые доступны на портале "Электронное правительство" (e-gov.az). Из общего числа утвержденных электронных услуг (461) на портале доступны 424. Общее количество электронных услуг, размещенных на сайтах госучреждений Азербайджана, составляет 498.

Стоимость е-подписи с трехгодичным периодом ее использования для граждан Азербайджана составляет 18 манатов. Стоимость е-подписи для физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, составляет 36 и 72 маната соответственно, а для сотрудников госучреждений - 80 манатов.

Доступ к порталу осуществляется также с использованием идентификационных данных частных предпринимателей и граждан, верификационных данных (логин и пароль), а также мобильной системы аутентификации, которые можно получить в электронной форме после прохождения регистрации на портале.

Официальный курс на 12 марта составляет 1,5264 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей