...

Шамахинская обсерватория будет информировать о рисках для Azerspace-1

ИКТ Материалы 15 апреля 2016 12:21 (UTC +04:00)
Шамахинская астрофизическая обсерватория предоставит ОАО «Азеркосмос» предварительную информацию о космическом мусоре, который может представлять опасность для спутника Azerspace-1, а также расчеты рисков столкновения спутников
Шамахинская обсерватория будет информировать о рисках для Azerspace-1

БАКУ /Trend/ - Шамахинская астрофизическая обсерватория предоставит ОАО "Азеркосмос" предварительную информацию о космическом мусоре, который может представлять опасность для спутника Azerspace-1, а также расчеты рисков столкновения спутников.

Соответствующая договоренность была достигнута в рамках встречи между представителями "Азеркосмос" и Шамахинской обсерватории, прошедшей в основном центре управления спутником ОАО "Азеркосмос", говорится в сообщении ОАО, распространенном в пятницу.

В рамках встречи стороны также договорились о периодической фотосъемке спутника Azerspace-1 при помощи телескопа и расчетах его координат.

Кроме того, стороны обсудили риски для спутника от космического мусора, проблемы пересечения траекторий спутников, наблюдение за спутниками с использованием телескопов, расчет их точных координат, а также создание наноспутников и астрофизические космические эксперименты. Представители обсерватории были проинформированы о сферах использования спутника Azerspace-1 и проектах новых спутников.

ОАО "Азеркосмос" создано в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана от третьего мая 2010 года в целях вывода на орбиту телекоммуникационного спутника, управления им и осуществления эксплуатационных работ. Акции ОАО принадлежат государству.

Первый телекоммуникационный спутник Азербайджана Azerspace-1 был запущен восьмого февраля 2013 года. Спутник размещен на орбитальной позиции в 46 градусов восточной долготы и предназначен для оказания услуг цифрового ТВ, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT и обеспечения правительственной связи. В зону его обслуживания входят страны Европы, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей