...

Азербайджан изучает проблему защиты детей от негативного влияния интернета

ИКТ Материалы 15 апреля 2016 14:57 (UTC +04:00)
Институт информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана проводит исследования по вопросу защиты детей от негативного влияния сети интернет
Азербайджан изучает проблему защиты детей от негативного влияния интернета

БАКУ /Trend/ - Институт информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана проводит исследования по вопросу защиты детей от негативного влияния сети интернет, сообщили Trend в пятницу в институте.

По словам собеседника агентства, борьба с этим влиянием должна вестись исключительно в соответствии с общепринятыми мировыми нормами, а регулированием этой сферы может заняться полномочный орган, действующий при минсвязи и высоких технологий Азербайджана.

Цель исследований, проводимых институтом в данной области, заключается в разработке научного обоснования для создания центра безопасного интернета.

Как сказали в ИИТ, каждая страна борется с этим явлением по-своему. Это, к примеру, фильтрация контента, проведение просветительской работы среди родителей, применение механизма договоренности между родителями и провайдерами и т.д.

Ранее центром электронной безопасности министерства были подготовлены предложения в данной сфере (ограничение доступа к веб-страницам, содержащим информацию для взрослых, нецензурную лексику, пропаганду насилия и т. д.). Они нацелены, в основном на просвещение преподавательского состава средних школ и родителей учащихся в вопросе использования программных решений Parental Control, которые позволяют блокировать доступ к запрещенным интернет-сайтам и программам, составлять отчеты, расписание использования компьютера и так далее.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей