...

Более 30% компьютеров в Азербайджане подвержено риску заражения через интернет

ИКТ Материалы 18 апреля 2016 10:12 (UTC +04:00)
30,2 процента компьютеров пользователей из Азербайджана подвержено риску заражения через интернет
Более 30% компьютеров в Азербайджане подвержено риску заражения через интернет

БАКУ /Trend/ - 30,2 процента компьютеров пользователей из Азербайджана подвержено риску заражения через интернет. Эти данные были обнародованы в рамках конференции Cyber Security Weekend, организованной в понедельник в Баку "Лабораторией Касперского".

По данным разработчика систем информационной безопасности, по сравнению с показателем первого квартала прошлого года, указанный показатель вырос на четыре процента. При этом 54 процента пользователей в стране столкнулось с проблемами в системе безопасности в локальных сетях и съемных носителях. Этот показатель по странам Среднего Востока, Турции и Африки составил 15 и 45 процентов соответственно.

Объектами атак злоумышленников во всем мире, в том числе в Азербайджане, становятся как организации, так и домашние пользователи. Число атак, обнаруженных и предотвращенных благодаря технологиям "Лаборатории Касперского", выросло во всех странах региона по сравнению с показателем первого квартала прошлого года. В Азербайджане число инцидентов с "программами-вымогателями" выросло на 14 процентов.

Рост потребления услуг мобильной связи в регионе также продолжает привлекать внимание киберпреступников, постоянно совершенствующих свои инструменты. По данным "Лаборатории Касперского", в первом квартале 2016 года Азербайджан занял 20 место среди стран, подверженных риску заражения мобильных устройств. Атаки злоумышленников проводились с помощью зараженных мобильных вредоносных программ.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей