...

Поглощения на рынке интернет-провайдеров Азербайджана станут неизбежными

ИКТ Материалы 19 апреля 2016 17:46 (UTC +04:00)
2016 год станет переломным для бизнеса интернет-провайдеров Азербайджана, и большинство из них будет вынуждено свернуть свою деятельность

БАКУ /Trend/ - 2016 год станет переломным для бизнеса интернет-провайдеров Азербайджана, и большинство из них будет вынуждено свернуть свою деятельность, сказал Trend во вторник источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, поглощение на рынке интернет-провайдеров станет неизбежным, нежели объединение усилий для преодоления сложностей, с которыми они столкнулись из-за нестабильности финансового рынка. Примером такого поглощения может служить приобретение компании CityNet мобильным оператором Azerfon.

"Каждый участник телекоммуникационного рынка имеет свой взгляд и свои подходы. Определить интересы очень сложно, нужно либо выбрать ту модель, которая связана с поглощением, либо объединить усилия для выхода из сложившейся ситуации. Что касается последнего, то управленческий состав локальных компаний не готов к объединению, и в ближайшей перспективе этого не ожидается. Связано это с существующим стереотипом, присущим нашему рынку. Например, предприятие готово прекратить свое существование, нежели объединиться. Тем не менее, учитывая сложность ситуации, не исключено, что многие провайдеры будут вынуждены прибегнуть к этому, так как кризисная ситуация диктует свои правила", - сказал источник.

Определенную роль в деле сведения к минимуму существующих сложностей, с которыми сталкиваются поставщики интернет-услуг, может сыграть государство. Такие шаги хоть и предпринимаются, но их позитивная отдача доходит до провайдеров не так быстро, как хотелось бы.

"Например, если раньше телекоммуникационные узлы госоператоров были обязаны сдать план по наращиванию абонентской базы и интернет-пользователей, то эта практика была отменена на уровне регулятора. Однако, несмотря на это, многие главы ТКУ все еще придерживаются этой практики. Причина кроется в мышлении руководства, которое предпочитает работать по старой схеме, что, конечно. негативно отражается на деятельности частного бизнеса", - сказал источник.

Не исключено, что приватизация ООО Aztelekom может улучшить эту ситуацию. В любом случае, как считает эксперт, все будет пересматриваться заново, и все стороны получат возможность отстаивать свои интересы, что, конечно, может привести к позитивным изменениям.

"Не исключено, что если управленческий состав телекоммуникационных узлов госоператора поменяется, то поменяются и взгляды, и частный бизнес в очередной раз уже не столкнется с неуместным вопросом типа "какое ты имеешь право оказывать услуги моим абонентам?". К сожалению, в определенных ТКУ государственного оператора все еще считают, что абоненты стационарной телефонии "принадлежат" исключительно оператору связи, и сторонняя компания не имеет права предлагать свои услуги", - сказал собеседник агентства.

Винить руководство ТКУ, по мнению эксперта, также нельзя, так как они, занимая эту должность чуть ли не два десятилетия, уже свыклись с этим.

"Это одна из главных проблем, с которыми все чаще сталкивается частный бизнес. Все, конечно, будет меняться к лучшему, однако вопрос в том, сможет ли частный бизнес дожить до лучших времен, пережив ту сложную ситуацию, в которой он сейчас оказался из-за экономических проблем?", - сказал источник.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей