...

Оценен ущерб от нелегальных поставок мобильных телефонов в Азербайджан

ИКТ Материалы 21 апреля 2016 16:51 (UTC +04:00)
Государственный бюджет Азербайджана недополучает примерно 50 миллионов долларов в год из-за нелегальных поставок в страну мобильных устройств (смартфоны и планшетные компьютеры)

БАКУ /Trend/ - Государственный бюджет Азербайджана недополучает примерно 50 миллионов долларов в год из-за нелегальных поставок в страну мобильных устройств (смартфоны и планшетные компьютеры), сказал Trend в четверг источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, ежемесячно в системе IMEI-кодов мобильных устройств физическими лицами регистрируется около 50 тысяч устройств, соответственно, ежеквартально в страну ввозятся 150 тысяч устройств.

"Объем же официальных поставок немного превышает отметку в 20 тысяч, то есть "серые поставки" фактически занимают 90 процентов рынка. Подавляющее большинство устройств попадает на рынок контрабандным путем, а оставшаяся часть приобретается за пределами страны для личного пользования", - сказал источник.

Ситуация, с которой сейчас столкнулись официальные дистрибьюторы, как считает эксперт, очень сложная. Официальные поставщики обязуются платить на таможне пошлину в размере 36 процентов от стоимости устройства, что не позволяет им продавать продукт на рынке по конкурентной цене.

"Например, себестоимость официально импортируемого в страну мобильного телефона (стоимостью 400 манатов) после оплаты таможенных пошлин возрастает до 550 манатов. Поэтому официальные дистрибьюторы фактически находятся под угрозой закрытия. Магазины же вынуждены работать полулегально, то есть закупать телефоны у "серых" поставщиков, что обходится им значительно дешевле", - сказал источник.

Мобильные устройства, попадающие на рынок по "серым" каналам, регистрируются в системе IMEI-кодов физическими лицами. Инициатива, озвученная накануне министерством связи и высоких технологий Азербайджана касательно привлечения к ответственности продавцов мобильных телефонов с незарегистрированными IMEI-кодами, по словам собеседника агентства, не кажется эффективной, и маловероятно, что она изменит ситуацию. Выйти из сложившейся ситуации, как считает эксперт, может помочь опыт Турции, где стоимость регистрации устройств для физических лиц достигает 150 турецких лир (примерно 52 доллара), при этом каждый гражданин вправе завозить мобильный телефон для личного пользования раз в два года, а их регистрация осуществляется исключительно по заграничному паспорту.

Официальный курс на 21 апреля составляет 1,5128 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей