...

Франция поставляет Ирану оборудование для кабельной магистрали EPEG (эксклюзив)

ИКТ Материалы 24 апреля 2016 21:34 (UTC +04:00)
Иран ускорил развитие на своей территории проекта кабельной магистрали EPEG (Europe-Persia Express Gateway), и ожидается, что иранский участок магистрали будет полностью задействован к концу 2016 года
Франция поставляет Ирану оборудование для кабельной магистрали EPEG (эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Иран ускорил развитие на своей территории проекта кабельной магистрали EPEG (Europe-Persia Express Gateway), и ожидается, что иранский участок магистрали будет полностью задействован к концу 2016 года, сказал в эксклюзивном интервью Trend в министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваези.

По его словам, Иран недавно подписал соглашение на 145 миллионов евро с французской компанией Alcatel на поставку необходимого оборудования.

"Половина оборудования для EPEG уже доставлена в Иран, и поставки продолжаются", - сказал Ваези.

Соглашение по строительству и эксплуатации оптоволоконной кабельной магистрали EPEG было подписано в июне 2011 года, а ее ввод в эксплуатацию состоялся в декабре 2012 года.

Кабельная магистраль, соединившая Франкфурт через Восточную Европу, Россию, Азербайджан, Иран и Персидский залив с Оманом, имеет начальную емкость 540 гигабит в секунду. Общая протяженность кабельной магистрали составляет около 10 тысяч километров, а проектная пропускная способность - до 3,2 Тбит/с.

В настоящее время Азербайджан выступает в роли транзитной страны, которая отвечает за доставку трафика по маршруту, проложенному по территории республики.

Азербайджан в EPEG представлен компанией Delta Telecom, сетевая инфраструктура которой задействована в проекте. Годовой коэффициент устойчивости азербайджанского сегмента EPEG оценивается на уровне 99,99 процента SLA (Service Level Agreement). SLA оговаривает такие параметры, как коэффициент готовности услуги (доступность), нормативы устранения сбоев, показатели производительности, к примеру, среднюю и максимальную пропускную способность, время реакции информационной системы, максимальное время задержки пакетов при передаче через сеть.

(Авторы: Далга Хатыноглу, Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей