...

В Азербайджане стартует проект удаленной диагностики заболеваний

ИКТ Материалы 6 июня 2016 14:47 (UTC +04:00)
В сентябре текущего года в Азербайджане стартует проект по удаленной ультразвуковой диагностике заболеваний - Aztelemed

БАКУ /Trend/ - В сентябре текущего года в Азербайджане стартует проект по удаленной ультразвуковой диагностике заболеваний - Aztelemed, сказал Trend в понедельник руководитель проекта Азер Алиев.

Проект был презентован в рамках 41-го ежегодного собрания Исламского банка развития (ИБР), которое прошло 15-19 мая в Индонезии.

По его словам, проект планируется реализовать за счет грантовой поддержки ИБР.

"В настоящее время вопрос финансирования проекта, стоимость которого оценивается в 300 тысяч долларов, является предметом обсуждений. Согласно поставленным целям, проект может быть полностью завершен к концу 2017 года", - сказал Алиев.

Проект Aztelemed предусматривает использование специального прибора, позволяющего проводить ультразвуковое обследование в режиме реального времени. Инновационный подход ориентирован в первую очередь на пациентов, у которых отсутствует возможность выезжать за рубеж для прохождения медицинского обследования. Для этого пациенту достаточно будет обратиться к специалисту, который выступит посредником между ним и врачом, находящимся в другой стране. Коммерческая составляющая проекта заключается в разработке и реализации указанных приборов. Часть комплектующих для них будет производиться в Азербайджане.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей