...

В Азербайджане пересмотрят проект развития широкополосного интернета

ИКТ Материалы 7 июня 2016 17:34 (UTC +04:00)
Министерство связи и высоких технологий Азербайджана намерено провести широкое обсуждение проекта развития широкополосного интернета по принципу "Оптика в дом"

БАКУ /Trend/ - Министерство связи и высоких технологий Азербайджана намерено провести широкое обсуждение проекта развития широкополосного интернета по принципу "Оптика в дом", сказал Trend во вторник заместитель министра Ильтимас Мамедов.

По его словам, окончательное решение по реализации проекта будет принято после того, как все его аспекты будут детально изучены.

"Определенные работы по развитию широкополосной инфраструктуры в стране уже проделаны, и есть цели, которых еще предстоит достичь. Если учесть имеющийся серьезный подход к вопросу финансирования проекта, то, несомненно, сейчас существует необходимость того, чтобы он был заново пересмотрен. Это вовсе не означает, что работы будут приостановлены. Суть в том, чтобы проект был экономически обоснован. Поэтому дальнейшие работы по его реализации будут реализованы после детального пересмотра и окончательного решения министерства", - сказал Мамедов.

Говоря о деталях проекта, замминистра сообщил, что речь идет о том, где будет установлено оборудование для доведения оптики до конечного пользователя, в какой форме и каким образом будут оказываться услуги, и так далее.

Что касается работ, которые ведутся по проекту в настоящее время, то Мамедов сообщил о проводимых в рамках проекта четырех тендерах на закупку телекоммуникационного оборудования. Инициаторами тендеров выступают государственные операторы связи Азербайджана - ООО Aztelekom и ПО "Бакинская телефонная связь".

Как сказал ранее источник на телекоммуникационном рынке страны, оборудование будет закуплено для модернизации сетей государственных операторов связи Азербайджана, что предусматривает расширение их сетей с учетом охвата отдаленных населенных пунктов.

В рамках проекта предусматриваются: поэтапный перевод телекоммуникационных узлов на сети нового поколения, прокладка альтернативных оптических магистральных линий связи и строительство высокоскоростных IP-магистралей.

Как сказали ранее в ООО Aztelekom, перед оператором поставлена цель максимально ускорить работы в этом направлении, чтобы как минимум до конца года сформировать общее представление и, если получится, провести тестирование той технологии, по которой будет оказываться услуга широкополосного интернета.

"Широкополосный интернет можно доставлять разными способами, и мы намерены выбрать самый оптимальный вариант. Определенные наработки уже имеются, однако пока никаких решений не принято", - сказали в ООО.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей